«Экономические последствия действий финских властей не столь существенны»

09.11.2023

Наталья Полианчик

Генеральный директор компании IPCodex

Относительно ситуации, сложившейся с товарными знаками российских компаний в Финляндии, в первую очередь нужно отметить, что все они зарегистрированы в соответствии с международным законодательством. Согласно реестру Всемирной организации интеллектуальной собственности, являются действующими, и права на них зарегистрированы за российскими правообладателями.

В средствах массовой информации можно встретить информацию о конфискации товарных знаков, однако это не совсем так: конфискация подразумевает принудительное безвозмездное изъятие в собственность государства, однако предпринятые действия — это скорее арест, который предполагает только ограничение возможности распоряжения этими знаками. То есть как таковое использование правообладателями по-прежнему возможно, остается в силе и международная охрана. Такие выводы подтверждаются и заявлениями правообладателей, которые сообщают, что не получали уведомлений о прекращении защиты товарных знаков. Поэтому экономические последствия от подобных недружественных действий со стороны Финляндии не столь существенны, как могло бы показаться.

Вместе с тем существует и процедура оспаривания подобных действий через Суд Евросоюза, однако спрогнозировать результат представляется затруднительным в связи с международной политической ситуацией. Предпринятые со стороны властей Финляндии действия представляются скорее политическими, чем направленными на какой-либо действительный эффект.