«Закон решает проблему справедливого возмещения расходов на досудебной стадии»

01.02.2024

Александра Ёрш

Руководитель экспертно-аналитического управления РЦИС, кандидат юридических наук, государственный советник юстиции 1-го класса

Прежде всего, необходимо отметить, что разработка и принятие этого закона были обусловлены позицией Конституционного Суда Российской Федерации, отраженной в Постановлении от 10 января 2023 года № 1-П. Конституционный Суд признал взаимосвязанные пункт 2 статьи 1248 ГК РФ и статью 106 АПК Российской Федерации не соответствующими Конституции Российской Федерации в той мере, в какой они препятствуют возмещению лицу, участвующему в деле об оспаривании решения государственного органа, расходов, ранее понесенных им в связи с рассмотрением этим государственным органом возражения против выдачи патента на изобретение, притом что в системе действующего правового регулирования какой-либо механизм эффективной защиты права на возмещение таких расходов отсутствует.

Принятый закон дополняет пункт 2 статьи 1248 ГК РФ положением о том, в случае рассмотрения спора в административном порядке расходы стороны спора, связанные с соблюдением такого порядка, подлежат возмещению лицу, в чью пользу федеральным органом исполнительной власти принято решение, другой стороной спора. Предусмотрено, что такие расходы состоят из патентных и иных пошлин, а также издержек, включающих в себя денежные суммы, подлежащие выплате экспертам, специалистам и переводчикам, расходы на оплату в разумных пределах услуг патентных поверенных, адвокатов и иных лиц, оказывающих юридическую помощь (представителей), и другие расходы, понесенные в связи с рассмотрением спора. В случае если по результатам рассмотрения спора принято решение о частичном удовлетворении требований, расходы подлежат возмещению стороне спора пропорционально объему удовлетворенных требований.

Принятие указанного законопроекта необходимо не только в связи с позицией Конституционного Суда РФ, но и в целом для решения проблемы справедливого возмещения расходов, понесенных субъектами гражданского оборота в связи с реализацией досудебного порядка разрешения споров о защите интеллектуальных прав.

Также следует обратить внимание, что коррелирующие нормы необходимо будет внести в статью 110 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее — АПК РФ). Такой законопроект уже разработан Правительством РФ. И с учетом разработанного Правительством РФ законопроекта о внесении изменений в АПК РФ на законодательном уровне будет сформирован механизм, способствующий более эффективной защите интеллектуальных прав.

Представляется, что с практической точки зрения данный закон вносит ясность в регулирование и дает судам однозначный вектор для формирования практики.