«Обезопасить интеллектуальную собственность можно, грамотно структурировав активы»

09.11.2023

Екатерина Проничева

Партнер юридической компании CLAIMS, LL.M

При наличии у российской компании финских товарных знаков и международных регистраций с указанием Финляндии необходимо, в первую очередь, проверить их по реестру исполнительных производств Финляндии или в реестре товарных знаков. Как мы видим, единого решения финского органа о конфискации всех знаков российских компаний в целом и попавших под санкции в частности не было. Решения приставов принимались в период с сентября по октябрь 2023 года.

Единственным публичным источником информации для компании в данном случае будет являться сертификат из реестра исполнительных производств. Это следует из информации на сайте финской службы судебных приставов, которая принимает такие решения о заморозке активов. Для получения сертификата с информацией о замороженных активах необходимо обратиться к сервису и знать наименование лица, в отношении которого запрашивается сертификат. Также по номеру товарного знака можно получить информацию в реестре товарных знаков Финляндии, но в нем отражается только указание, что поступило некое иное процессуальное ходатайство.

Оспорить подобное решение можно в суде, однако здесь могут возникнуть сложности с поиском юриста, так как европейские санкции запрещают оказывать юридические консалтинговые услуги российским юридическим лицам. Оказание процессуальных услуг, то есть непосредственно представительство в суде, не запрещено, но грань достаточно тонка, и многие фирмы сейчас опасаются работать с нашими юрлицами в принципе.

Компания может обезопасить свою интеллектуальную собственность грамотным структурированием владения такими активами. В каждом отдельном случае возможны различные подходы к тому, как правильно это сделать.