«"Возьми все, — сказал Господь, — возьми все, но заплати за все"»

20.07.2022

Константин Леонтьев

Доцент Научно-образовательного центра интеллектуальной собственности и цифровой экономики Digital IP, заместитель генерального директора ООО Правовое бюро "Омега", к. ю. н.

Дело, рассмотренное Конституционным Судом, в очередной раз связано, к сожалению, с недостаточно тщательным выбором слов и выражений при формулировании законодательных норм, следствием чего оказываются их неоднозначные и порой невероятные толкования.

Законодательство и международные договоры Российской Федерации гарантируют охрану прав авторов как оригинальных, так и производных произведений (переводы, переработки, аранжировки, составные произведения). При этом, например, упомянутый Конституционным Судом пункт 3 статьи 2 Бернской конвенции по охране литературных и художественных произведений указывает на то, что права авторов производных произведений должны осуществляться «без ущерба» правам авторов оригинальных произведений.
Но в пункте 3 статьи 1260 ГК РФ по неизвестной причине вместо простого заимствования формулировки, «выстраданной» на протяжении более чем столетней истории Бернской конвенции, было решено использовать фразу «при условии соблюдения» прав авторов оригинальных произведений.

Суды при рассмотрении дела по иску заявителя по неизвестной причине истолковали словосочетание «при условии соблюдения» как основание для отказа в защите прав автора производного произведения ввиду отсутствия у него договоров с авторами оригинального произведения, хотя никаких претензий авторы или правообладатели оригинальных произведений не предъявляли. В итоге Конституционный Суд вмешался и подтвердил, что нарушитель исключительных прав автора производного произведения не может требовать от такого автора (пострадавшей от нарушения стороны) доказательств того, что им не были нарушены права других лиц.

Однако у данного дела есть и не очень приятная «оборотная сторона», поскольку оно может создать предпосылки для игнорирования особых условий использования программных продуктов с открытым исходным кодом (см. дело Jacobsen v. Katzer), для отказа судов учитывать добросовестность поведения ответчиков, включая возможность добросовестного заблуждения, и отказа учитывать факты злоупотребления правом со стороны истцов.

На практике это означает также сохранение специфических рисков при использовании бесплатного программного обеспечения, не имеющего конкретного автора или правообладателя, в соответствии со старой притчей: «"Возьми все, — сказал Господь, — возьми все, но заплати за все"».